Ликвидация ООО в Украине - полное юридическое сопровождение

В современном мире предпринимательство – это всё более и более востребованная сфера деятельности. Однако не все предприниматели успешно завершают своё дело, и иногда для освобождения от финансовых обязательств стоит задуматься о ликвидации ООО.

Ликвидация ООО – это процесс распускания организации посредством устранения её правовой сущности и полной ликвидации активов. В Украине официально ликвидация ООО производится в соответствии с Законом о ликвидации предприятий. В процессе ликвидации ООО предусмотрены следующие шаги:

1. Заключение соглашения между акционерами о ликвидации ООО.
2. Утверждение плана ликвидации ООО.
3. Совершение ликвидационных операций и закрытие бухгалтерского учета.
4. Сдача ООО в конкурсное производство.
5. Закрытие регистрации ООО.
6. Распределение активов и остатков денежных средств между акционерами.

Несмотря на то, что ликвидация ООО может быть трудоемкой и длительной процедурой, правильно организованный процесс помогает вывести закрыть предприятие с минимальными юридическими и финансовыми последствиями.

Если процесс ликвидации ООО в Украине сопровождается квалифицированными специалистами, то это позволит сделать процесс ликвидации ООО безболезненным, быстрым и юридически выверенным. Если вы хотите представить ваши интересы в суд, адвокаты «Закон911» представят Ваши интересы.

ООО можно ликвидировать по решению суда или общего собрания (уполномоченного на нее органа). Существует определенный законом порядок ликвидации. Определяется Уставом и действующим законодательством Украины, в том числе законом Украины «О государственной регистрации физических лиц, физических лиц - предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью». 

Особенности ликвидации ООО

Процедура ликвидации включает в себя следующие этапы:

- Принятие решение собрания в виде протокола
- Внесение сведённостей к ЕГР о решении по ликвидации ООО
- Создание ликвидационной комиссии. Выполнение комиссией всех подготовительных действий, направленных на ликвидацию (размещение сообщений о ликвидации, проведение инвентаризации, оценки и инвентаризации)
- Проверку налоговых органов
- Создание ликвидационного баланса ООО
- Закрытие счетов ООО (кроме ликвидационного счета)
- Удостоверение документов, необходимых для ликвидации ООО
- Внести запись о ликвидации ООО к ЕГР

В случае если на этапе удовлетворения требований кредиторов, окажется что активов ООО недостаточно для погашения претензий кредиторов, то ликвидация ООО проводится с учетом ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и ООО обязано обратиться в суд об открытии производства по делу о банкротстве должника.

Какие документы потребуются для заказа данной услуги:

• Копия паспортов членов ликвидационной комиссии
• Копия идентификационных кодов членов ликвидационной комиссии (РНОКПП)
• Устав, выписка, справки из фондов

Новини партнерів

Останні новини

Оголошення