Украинский экспорт продолжает показывать рост даже в условиях войны – Александр Эйсмонт Евротерминал

Александр Эйсмонт Евротерминал

Экспорт Украины на европейские рынки увеличился несмотря на экономический спад и военные действия, сообщает Александр Эйсмонт Евротерминал, указывая на временную либерализацию торговых условий со стороны Брюсселя. 

Многие логистические компании страны сумели воспользоваться этим окном возможностей и расширили свой экспорт, а некоторые открыли для себя новые европейские рынки. Но каковы перспективы дальнейшего развития украинского экспорта и что об этом думают эксперты?

ЕС становится главным торговым партнером Украины – Александр Эйсмонт Евротерминал

В 2022 году экспорт Украины в Европейский союз достиг 28 млрд. долларов, говорит Александр Эйсмонт Евротерминал, соответствуя официальным данным. Наибольшую долю экспорта составили продукция агропромышленного комплекса, пищевой и металлургической промышленности, а также минеральные продукты. Главными покупателями украинского экспорта в ЕС стали Польша, Венгрия, Германия, Италия и Испания. Это обусловило то, что более 60% украинского экспорта направляется в ЕС, что подтверждает его статус крупнейшего торгового партнера Украины.

ЕС является главным торговым партнером Украины, и это важный фактор для экономики страны. Несмотря на то, что в последнее время Украина столкнулась с экономическим кризисом на почве войны, она смогла укрепить свои экономические связи с Европейским Союзом.

Помимо этого, Александр Эйсмонт Евротерминал отмечает, что важно улучшение условий торговли между Украиной и Европейским Союзом для дальнейшего развития экспорта. В частности, важно продолжать работу над различными соглашениями и улучшать инфраструктуру для упрощения торговых операций между странами.

Таким образом, продолжение укрепления торговых связей с ЕС является важным фактором для развития украинской экономики, а Украина должна продолжать работу над улучшением условий торговли и расширением ассортимента экспортируемой продукции.

Александр Эйсмонт Евротерминал подчеркивает, что хотя экспорт Украины на европейские рынки значительно возрос, всё ещё существуют препятствия, которые ограничивают его потенциал. Например, постоянные отключения электроэнергии, которые в первую очередь затрудняют удовлетворение потребностей внутреннего рынка, а затем - экспорта. Также проблемами являются миграция персонала, сложности в логистике, отсутствие брони для сотрудников и запрет на командировки мужчин за границу. Однако, комплексный подход может помочь решить эти проблемы, включая улучшение пограничной инфраструктуры для увеличения пропускной способности. Как подчеркивает эксперт, развитие экспорта в Украине тесно связано с условиями бизнеса в стране, а правительство может сделать многое для создания более благоприятной среды для экспортеров.

Новини партнерів

Останні новини

Оголошення