Как отличить оригинальное Shimano от дешевой копии?

Все чаще на рынке Украины появляются велосипеды на так называемом оборудованиии Shimano, но цена у них значительно ниже других. В чем тогда разница? Зачем платить больше? Такие вопросы задают покупатели нашего магазина велосипедов. Итак мы попытались разобраться и написали эту статью для всех желающих разобраться и получить качественное оборудование на велосипеде за разумные деньги.

Для начала немного истории…Завод Shimano был основан в Японии и изначально все компоненты трансмиссии – трещотки, переключатели, моноблоки, цепи, все это производилось там. Но со временем производство расширялось, и открывались новые рынки сбыта, не только Китай и Тайвань, но и Европа с США. Тогда было принято решение открыть свои представительства и заводы в Китае и Малазии. И вот началось. Сейчас компания Shimano является мировым лидером в производстве компонентов для велосипеда. И не удивительно, что появились ее подделки и копии.

Моноблоки или ручки переключения.

Вот пример фото подделки моноблоков Shimano ST-EF51 7k

Эту модель компания уже давно перестала выпускать и заменила ее на модель Shimano ST-EF500 7k

Но до сих пор многие продавцы велосипедов доказывают покупателям что именно ST-EF51 это действующая модель, которая в производстве и это оригинал. Давайте разберемся.

Главным отличием, который сможет увидеть каждый является болтающаяся ручка тормоза, то есть, если подергать ручку тормоза в разные стороны Вы увидите люфт, и достаточно большой. Второе это качество пластика. На оригинальном моноблоке пластик как литой без зазубрин и шершавин. На подделке видно, что пластик дешевый и хрупкий, есть следы соединения и мелкие царапины и шершавости. Третье – качество переключения. На оригинале все будет работать ровно и четко, на копии Вы никогда не добьётесь четкости, цепь будет прыгать на звездах и сбрасывать на передачу вниз или наоборот вверх.

Переключатели

Вот пример очередного неоригинального переключателя Shimano RD-TZ50 6/7k

Как и прежде эту модель сняли с производства еще в 2020 году. Но некоторые украинские бренды велосипедов и до сих пор выдают его за оригинальное оборудование.

Вот фото оригинального заднего переключателя на 2022 год Shimano RD-TZ500 6/7k

И снова краткий экскурс. Оригинал как и в предыдущем случае отличается качеством переключения и четкостью, так как все крепления и подвижные части без люфтов, а вот копия наоборот, не имеет этих преимуществ, кривая лапка и маленький срок службы. Также можно обратить и на дизайн. Они как по мне вообще разные, единственное что ихобъединяет – надпись Shimano.

Наш магазин обращает внимание покупателей на то, что только оригинальные запчасти позволят наслаждаться велосипедом и катанием на нем. Продлит срок службы и самое главное – безопасность при передвижении. При покупке велосипеда стоит обратить внимание на трансмиссию или уточнить у продавца оригинал или копия. Иначе Вы рискуете получить велосипед ненадлежащего качества и в результате разочароваться.

Новини партнерів

Останні новини

Оголошення