Пудрик Денис: в Украине есть различные томатные соусы и они весьма популярны

Пудрик Денис, как сотрудник таможни, так и просто поклонник вкусной еды, заметил, что всего за 5 лет стоимость соусов и различных заправок поднялись в цене на 7,4% в СНГ. И в странах бывшего СССР все же предпочитают классический кетчуп и все что готовится на его основе, а импорт при этом значительно поднялся. Если обратиться к изучению рыночных вопросов, то получает что три года назад был максимальный спрос на соусы Украины. Все последующие годы потребительское внимание было ниже, к тому же и коронавирус внес здесь некоторые коррективы. Именно поэтому продажи снизились на 1,5%.

Такие люди, и любители острой пищи, как Пудрик Денис могут выступать в качестве экспертов ВПРФ в сфере продуктов питания.

Ценовой рост импорта заметен даже невооруженным взглядом, и если в 2019 и 2020 годах был спад, то сейчас этот показатель торговой деятельности составляет всего 88%. При этом купить острый соус можно практически везде, ведь он готовится на различных фабриках в России, а рост продаж на 60% служит доказательством того, что и вкус у него хороший.

Импорт также вырос и теперь составляет 11,8%, да и спрос на подобные заправки за границей значительно увеличился. Именно поэтому активно повышается объем личного производства. На такую популярность соусов повлияло и то, что в странах СНГ куда меньше доступных и вкусных заправок. Именно поэтому кетчуп стал продаваться не только в стране, где его изготовляют, но и в соседних, ведь купить острый соус хотят везде.

Пудрик Денис: что произошло с рынком

По мнению Пудрика Дениса, увеличение спроса на консервированные овощи связано и с зарплатами и покупательской способностью людей. К тому же на украинском рынке действительно очень много различных соусов, которые могут служить как маринадами, так и вкусовыми добавками. Безусловно, одними из самых популярных и востребованных на полках в большинстве стран является все еще майонез и классический кетчуп, но также довольно популярные и белый горчичный соус, и другие маринады.

Причиной роста спроса на соусы Украины стала жажда здорового питания. И если верить различным исследованиям и опросам, все больше жителей стран СНГ предпочитают майонезный соус, а не чистый майонез, у которого и калорийность в несколько раз ниже.

Ожидается, что в 2021 году будет рост не только на покупку кетчупов, но и разных соусов, и показатели ежегодно будут расти. И одной из причин является снижение зарплат у населения.

Новини партнерів

Останні новини

Оголошення